作为 2024-05-02 15:37:35

Heinrich Aldegrever

Lot 153
Respice finem
Kupferstich auf Bütten mit Wz

7.4 cm

Lot 153
Respice finem
Kupferstich auf Bütten mit Wz
7,4 cm

€ 6.000 - 8.000

拍卖: 17.05.2024 16:00 拍卖时间
拍卖编号: 325

Heinrich Aldegrever (1502 Paderborn - Soest 1555/1561) – Respice finem. Kupferstich auf Bütten mit Wz. “Gothisches P“. (1529). 11,4 x 7,4 cm (Blattgröße).

Kupferstich auf Bütten mit Wz. “Gothisches P“. (1529). 11,4 x 7,4 cm (Blattgröße).

Exzellenter, samtig tiefschwarzer und in allen Details fein zeichnender Druck des seltenen Blattes. Die weibliche Figur geht auf Albrecht Dürers "Nemesis" (Meder 72) zurück, das Stundenglas ist eine Referenz an Dürers "Melencolia I" (Meder 75). Auf bzw. knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten. – Verso mit Spuren und Resten von ehemaliger Montierung, die oberen Ecken minimal rückseitig berieben. Rückseitig das Papier etwas fleckig, ansonsten in gutem Zustand. Sehr selten!

5 其他作品 Heinrich Aldegrever

Heinrich Aldegrever 在策划搜索中出现的艺术家